Team EVL GmbH – Porträt

Team EVL GmbH - Porträt

EVL GmbH – ZhiDou General Import Austria

EVL GmbH ist offizieller Repräsentant des Herstellers Geely Holding – Shandong ZhiDou Electric Vehicle Co., Ltd. in Österreich und Generalimporteur von Elektrofahrzeugen der Marken ZhiDou GreenGo und Cenntro.

Büros:
Stauderplatz 4-5, 9020 Klagenfurt
Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien


Die EVL GmbH wurde 2018 mit Firmensitz in Unterburg am Klopeiner See von Lukas Makovsky gegründet.
Hier erfolgten auch die ersten Fahrzeugtests im Alltagsbetrieb.

Die Modelle D2 und D2S wurden als Zustellfahrzeuge für einen Pizza-Dienst eingesetzt und von vielen Verkehrsteilnehmern beobachtet. Während dieser Testphase kam es zu keinerlei Störungen, die anfängliche Skepsis gegenüber den neuen “Stromern” wich großem Interesse und positiver Zustimmung.

Es stellte sich schnell heraus, daß ein Standort in Wien unbedingt notwendig geworden war, deshalb eröffnete Lukas Makovsky im Herbst 2018 ein Büro in der Wiener Innenstadt.

Highlight des vergangenen Jahres war der Auftritt der Marke ZhiDou GreenGo auf der Vienna Autoshow.
Hier erfolgte die offizielle Österreich-Premiere mit den ersten Serienmodellen direkt zum Anfassen.


Über die weiteren Aktivitäten der EVL GmbH finden Sie Informationen in der Chronik, auf Facebook, Instagram und Pinterest.


EVL GmbH hält auch die folgenden Domänen:

cenntro-austria.com, cenntro-austria.at, e-autos-austria.com, e-autos-österreich.at, efahrzeug.at, efahrzeuge.at, elektrische-nutzfahrzeuge.at, elektro-autoland.at, elektro-autos-austria.at, elektroautos-evl.at, elektro-autos-österreich.at, elektro-autowelt.at, elektro-autowelt.com, e-autowelt.at, e-welt.at, elektronutzfahrzeuge.at, elektro-nutzfahrzeuge.at, elektro-pkw.at, evl-automobile.com, evl-import.at, nextem.at, tropos.at, tropos-motors.at, zd-at.eu, zhidou.at, zhidou-austria.at, zhidou-austria.com, zhidou-partner.at

 


Lukas Makovsky

CEO – Managing Director

lukas@zhidou-austria.at
0043 676 560 30 44

 

Jeremias Ringshausen

COO – Vertriebsleiter

Betreuung von bestehenden und künftigen Händlern und Vertriebspartnern

jeremias@zhidou-austria.at
0043 664 337 93 38

 

Hakan Tonyali

CTO Technischer Leiter

Ansprechperson in allen technischen Angelegenheiten

hakan@zhidou-austria.at
0043 676 722 26 90

 

Eric Vacher

Sales Agent – Verkauf ZhiDou Cenntro

Projektbetreuung und Kundenaquise

eric@zhidou-austria.at
0043 660 716 82 05

 

Angelo Pittiglio

Sales Agent – Verkauf ZhiDou Cenntro

Projektbetreuung und Kundenaquise

angelo@zhidou-austria.at
0043 699 195 86 610

 

Siegfried Marx

Senior Project Consultant

siegfried@zhidou-austria.at

 

Lukas Tobler

Social Media Supervisor

Betreuung der Social Mediakanäle wie Facebook, Instagram etc.

lukas.tobler@zidou-austria.at

 

Oswin Weiss

BC Consultant, Website & Communication

Admin der Websites, Gestaltung visuelle Werbung, Media und Printprodukte

oswin.weiss@zhidou-austria.at

 

Martin Pavelek

LL.B. Company Lawyer

Ansprechperson in allen rechtlichen Angelegenheiten und Verträgen

law@zhidou-austria.at